|
Электроустановочные изделия для мебели
Эксперт клуба «Вольтмастер»
sudakovsky
(7622.00)
|
Приветствую коллеги,
Уже во второй раз за неделю мне задают один и тот же вопрос, решения которого у меня нет.
Как правильно встроить выключатель, розетку в мебель. Есть для этого готовые аккуратные изделия, помещающиеся в толщину ламинированного/шпонированного ДСП 18мм?
|
|
Выключатели, включая сенсорные есть. Розеток полной глубиной до 18мм нет и быть не может. Достаточно вспомнить длину штырей вилки.
Штыри евровилки имеют длину 19 мм. Достаточно вспомнить, что передняя пластиковая часть розетки имеет толщину ~2 мм, и зазор до механизма, чтобы понять, что розетки для мебели могут существовать.
Штыри евровилки имеют длину 19 мм. Достаточно вспомнить, что передняя пластиковая часть розетки имеет толщину ~2 мм, и зазор до механизма, чтобы понять, что розетки для мебели могут существовать.
Есть такой вариант: http://www.svetcom.ru/product/1888/
Но с учетом подводки полностью в ДСП не вписывается
Одно из возможных решений (собственная неоднократно реализованная идея) :
1. Толщина ламинированного ДСП = 16 мм;
2. С внутренней стороны прикладываю необходимую по размеру ламинированную ДСП (такой же толщины – 16мм) квадратного или прямоугольного формата, большую чем размер всех отверстий. Намечаю, вкручивая на 5 мм саморез в 4 местах, сверлом Д8 проделываю неглубокое отверстие, чтобы утопить шляпку самореза. Саморезами по дереву 3,5 х 25 прикручиваю данную доску в нужном месте;
3. В нужном месте 68мм коронкой делаю необходимое количество сквозных отверстий в обоих досках на нужном расстоянии, в зависимости от количества модулей;
4. Внешние края получившихся отверстий стёсываю круглым напильником;
5. Откручиваю внутреннюю ДСП и проделываю длинным сверлом Д9 отверстие для кабеля от нужного края (обращённого к внутренней стенке мебельного изделия) до просверленного отверстия 68мм;
6. Беру монтажную коробку синюю GUSI Electric (или другие, кому какие по душе) для подштукатурного монтажа в кирпичные или бетонные стены (не для гипрока) и ножовкой по металлу обрезаю 15мм вместе с торцом коробки - получается сквозная монтажная коробка;
7. Вставляю в каждое отверстие сквозные монтажные коробки с условием, чтобы внешние края монтажных коробок были утоплены и не выпирали;
8. В двух местах внутри монтажных коробок прикручиваю саморезами 3,5 х 19 аккуратно, чтобы ДСП с наружи не треснуло;
9. Внутри кабель от внутренней ДСП можно спрятать в небольшом кабель канале;
10. Произвожу монтаж розеток/вы(пере)ключателей;
11. Внутри закрываю под размер внутренней ДСП – листом ДВП и аккуратно прикручиваю саморезами с широкой плоской шляпкой;
12. Края листа ДВП со стороны обращённой наружу мебельного изделия подкрашиваю краской в цвет внутренней стенки мебельного изделия.
Хороший вариант, если заказчик готов к тому, что что-то будет выступать вовнутрь его шкафа.
Если готов, то есть решение еще проще - обычные пластиковые мебельные защитные колпаки. С внутренней стороны шкафа закрываем установочные изделия колпаком, пристреливая последний скобами мебельным степлером.
Кромочной лентой не быстрей?
В комплекте с ДСП или ДВП получается отличная горючая коробка.
Ну тогда еще проще.Очень часто заказчик просит установить базу телефона на угловой(открытой) секции шкафа-купе в прихожей. На задней стенке двойное отверстие,двойной подрозетник по ГКЛ,а на стене углубление 2см,естественно сделанное заранее и облагороженное штукатуркой.