Лучшие электрики здесь!
E-mail:
Пароль:
Новинки продукции
Новая серия Sedna — безупречный дизайн, комфорт и надежность!
Новая серия Sedna — безупречный дизайн, комфорт и надежность!

Компания Шнейдер Электрик, мировой лидер по производству электроустановочных изделий, предлагает вашему вниманию превосходное сочетание дизайна и современной функциональности в новой профессиональной серии Sedna. 

Блог редакции
28.02.2012 Итоги акции "Каждому сотому сотовый-2"

 "Дорогие друзья! Мы приносим извинения, что так долго держали вас в неведении, но сейчас исправляемся и объявляем итоги акции "Каждому сотому сотовый-2".

02.12.2011 Акция «Звони за счет Шнейдер Электрик» завершена.

Акция «Звони за счет Шнейдер Электрик» завершена.

 

 

22.11.2011 Акция: каждый пятый выключатель бесплатно!

Друзья! В период с 18.11.11. по 30.12.11 МПО Электромонтаж совместно с фирмой Schneider Electric проводит рекламную акцию.

09.11.2011 Внимание! Начинается второй этап акции Каждому сотому сотовый!

Ищите анкеты с промо-кодом в групповых упаковках с продукцией Шнейдер Электрик серий Прима, Хит, Этюд.

Далее
САМАРА
Самара
Рейтинг: 6
Работы: 0
Комментарии: 53
Клеммы Wago
0
03 апреля 2012, 15:14

Может кому будет интересно

Скачать AutoCAD Electrical 2013 (2012) бесплатно
AutoCAD Electrical — это AutoCAD для проектирования электрических систем управления
Название: AutoCAD Electrical 2013 (2012)
Версия: 2013 (2012)
Лицензия: Other
Операционая система: Windows
Язык: EN
Всё включено
Размер: 3.77 Gb
http://russkaya-versiya.net/1461-AutoCAD+Electrical+2013+%282012%29.html

Клеммы Wago
0
03 апреля 2012, 09:25

Жалко что розетки с помощью скрутки не подключаются цены бы им не было )))

Клеммы Wago
0
02 апреля 2012, 22:01

Зажимы wago и медная скрутка- сравнение
http://ceshka.ru/novosti/wago-i-mednaya-skrutka

Клеммы Wago
0
02 апреля 2012, 21:49

Горынычquote
Видел расплавленную клемму, у которой корпус стёк на дно РЩ. При этом подключенная (не мной!) через неё тепловая пушка на 18 кВт работала, а ВВГ 3х2,5 (да-да) котором она была подключена, нагрелся очень сильно!

Вот Вы и сказали основополагающее - провод всего лишь сильно нагрелся, а потекла`именно клемма.



А мне знакомый говорил что видел как узбеки вместо нормального удлинителя использовали провод телефонную лапшу для работы сварочного аппарата.
У меня нет к нему недоверия но поверить очень трудно.

Клеммы Wago
0
02 апреля 2012, 21:42

1. Я был в одном 2 этажном доме комуналка после военной постройки , можете верить можете нет но на весь дом два рубильника с плавкими предохранителями где давно намотана проволока , отделено на комнаты нет защиты просто здоровые рубильники трех фазные, как они живут не знаю но при замыкании у них просто отгорают провода , и один раз в 90х годах пришел знакомый вечером и говорит : протянул свет в гараж установил выкл и.т.д свет горит когда выключает горят пробки , в результате он вместо пробки засунул отвертку и при отключении света в гараже электричество пропало совсем .Суть я думаю понятна он просто параллельно к линии подсоединил выключатель тем самым замыкал.
Просмотр распаечных коробок не чего не дал все было ок , все скрутки были в хорошем состоянии что в первом случае что во втором нет там ни пайки ни сварки , и зданием обоим лет по 60 не менее. И как много где написано что провод горит в штукатурке только не совсем так я в обоях случаях видел он горит в местах: 1 изгиба и не важно где это под или над штукатуркой,2 где он ровно лежит то в местах где тоньше штукатурка. Может это относится к старому проводу так как воздействия окружающей среды со временем разрушает свойства изоляции , а под штукатуркой сохраняются.
Если там стояли бы WAGO возможно что вы бы и пятна не нашли от WAGO.
Я не верю всему что где то что-то написано реклама бренды , (особенно тому что написано с 90х и по наши дни ) и.т.д
Все это деньги не более и не менее но в пределах нормы , да и без придела немало.
Точки прикосновения 4шт у WAGO 773 (нашел специально и разобрал ) для соединения 2х проводов по 2 точки на каждый конец , площадь прикосновения (на глаз) по 2 мм на конец. уверять и доказывать не кому не чего не собираюсь это мне просто не нужно , для меня два соединяемых провода соединены непосредственно друг с другом лучше чем через 4 точки + окисление и разного рода металлов
И для меня нет нечего удивительного в том что они плавятся ( а также розетки с таким типом соединения)
Одного не могу понять почему пружинные соединения кто то признал качественными если в быту они попадаются особенно розетки в местах соединения обугливание изоляции провода расплавление розеток и WAGO ,предполагаю что из за температуры в местах соприкосновения пружина (пластина) теряет свои свойства и соединение уже становится с каждым разом все хуже и хуже .

Клеммы Wago
0
02 апреля 2012, 15:08

bagdan
САМАРАУ каждого свой опыт который как говорится не пропьешь , я только за развитие в надежную и качественную сторону.
Поэтому мое мнение не с потолка и оставляю за собой право Wago называть гавном и не кому не советовать , если их применять будет еще и чел который лампочку не может правильную и правильно вкрутить то ему или заказчику кроме гавномонтажа достанется еще и куча проблем возможно с кучей углей


Это вы намекаете на мой вопрос про ЭПРА?
Повышаете своё ЧСВ за мой счёт? Перестаньте, право.
Если вы что-то называете дерьмом оно от этого дерьмом не станет.


Я даже не смотрю кто и что задает это честно говорю.
Что за повышение ? за счет других не жил и не живу.
Форумы они и созданы для того чтобы каждый мог выразить свою точку зрения , и это не запрещается .
Кроме нас на форуме бывают разные производители всего этого добра и от нас они узнают и делают соответствующие поправки для нового бренда.

ВЫРАЖАЕМСЯ, УЧИМСЯ, УЧИМ, И НЕ РУГАЕМСЯ ИНЕТ РУЛИТ

Клеммы Wago
0
02 апреля 2012, 14:53

bagdan
САМАРАЕсть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .


У WAGO есть клеммы на все случаи жизни и использовать их надо в соответствии с этими случаями, а не ставить куда попало и как попало.
Если вы пытаетесь доказать ненужность применения WAGO на примере его использования людьми не умеющими читать технические характеристики и описание области применения - то зря теряете время.


Не нужность для себя я уже доказал давно что они гавно , а это я написал как специалисты делают применяя их не правильно читайте внимательно а именно то что для каждого вида провода есть специальные соединители и использовать их соответственно а не как этот спец , я думаю вам не стоит объяснять что его ждет , и это касается не только WAGO а также распространенные прокалывающие и не прокалывающие сип зажимы которые в их организации применяют одного типа и не важно для соединения каких проводов , монолит , многожильные . отводы: медь , алюминий.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
01 апреля 2012, 19:25

Вот похожая тема .
http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-105104.html

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
01 апреля 2012, 19:05

ВОТ ДВА ВИДА КОМУ НУЖНО НАЙДУТ , ЕСТЬ ЕЩЕ ДРУГИЕ ВИДЫ.
ПОИСК ПОМОЖЕТ.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
01 апреля 2012, 18:56

Преимущества гофрированного металлорукава LAVITA перед другими кабель-каналами:

Гофрированная труба позволяет прокладывать электропроводку внутри легковоспламеняющихся конструкций, защищая их от возгорания. Идеально для прокладки электропроводки в деревянных строениях, а также зданиях с деревянными перекрытиями.
Металлорукав очень легко гнется без всяких приспособлений, не нарушая своего проходного сечения, и не вызывая микротрещин и механических напряжений в металле, что обеспечивает чрезвычайное удобство при монтаже.
Для монтажа герметичного металлорукава не требуется никаких специальных инструментов и квалифицированной рабочей силы.
Металлорукав поставляется в бухтах по 50 и 30 метров и режется на отрезки необходимой длины на месте монтажа обычным труборезом или болгаркой.
Исключительная надежность и долговечность данного металлорукава позволяет защищать и прятать кабель внутри штроб и стяжек, за подвесным потолком и декоративными панелями, внутри стен и перегородок.

Гибкий трубопровод "LAVITA" из нержавеющей стали применяется как во вновь строящихся сооружениях, так и при замене изношенных металлорукавов в существующих зданиях. Продукция полностью сертифицирована на российском рынке.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
01 апреля 2012, 18:41

Металлорукав изготавливается нанесением защитной оболочки на рукав металлический негерметичный (оцинкованная стальная лента, ГОСТ 9303-84 и ГОСТ 9306-85) с уплотнением.

Защитная оболочка обеспечивает свойства металлорукава и выполняется из полимерного материала, который не поддерживает горение, а при внешнем источнике огня не выделяет токсичный дым. Пластикат используемой марки предназначен специально для изготовления защитных оболочек металлорукавов, проводов и кабелей, которые эксплуатируются в условиях повышенной пожароопасности в диапазоне температур от -50 °С до +70 °С. Огнестойкость пластиката достигается за счет применения специальных добавок, при эндотермическом распаде которых образуются не токсичные и не коррозиционные продукты. Эти продукты ингибируют распространение пламени.

По техническим характеристикам является аналогом пластикатов:

FR 4810 Borstar
СС-7760
ППО 30-35
СУМИКОН УМ-132В

Пластикат соответствует техническим требованиям ТУ 6-01-1328-86.
Пластикат защищен патентом Российской Федерации.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
01 апреля 2012, 18:40

сертифицирован (сертификаты пожарной безопасности и соответствия)
широкие сферы применения, позволяющие увеличить рынок
большой список руководящих документов и перечней, регламентирующих использование материалов
с характеристиками металлорукава МЕТАЛАНГ
возможность замены дорогих импортных аналогов, указанных в перечнях,
на металлорукав МЕТАЛАНГ с добавлением к прибыли разницы в цене
наличие крупных реализованных проектов с использованием МЕТАЛАНГ:

Серебряноборский тоннель (смонтировно более 40 км.),
газокомпрессорные станции «Лукойл» (смонтировано 20 км.),
Калининская атомная станция,
офисные центры в Москве и другие.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
01 апреля 2012, 18:38

libertaselectroНу хотелось бы сказать что о данном материале (мет.рукав герметичный ) заявлял не я ,а от вас кроме названия и предложения его поиска не чего не увидели . Могли бы явить свету это чудо. Хочу напомнить что мы разговариваем не о том как кто то делает и какой материал применяет ,а о том какой материал разрешен к применению в деревянных конструкциях в этом есть большая разница и если данный материал (я так понимаю речь идет о продукции компании ГОФРА-М) разрешен к применению и у вас есть опыт применения данного материала в деревянных конструкциях при согласовании проекта ,сдачи работ с применением данного материала в гос. службы контроля ,то поделитесь им. Облегчите жизнь многим электрикам которым не только приходиться выполнить монтаж электропроводки но и в последствии сдать все это в гос.органы контроля ,если нет то не вводите людей в заблуждение доказывая свою правоту особенно фразами поиск поможет. Сейчас разрабатываю проектною документацию коттеджа ( частично деревянного) для согласования. Ниже ответ который я получил на предложение использовать (мет.рукав герметичный) Она не обладает локализационной способностью. ПУЭ, седьмое издание, 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в металлических глухих коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* – в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.


Я его не кому не предполагал , а дал название материала для рассмотрения , вас не кто по нужде не заставляет чесать себе яйца , но за вас вам их чесать не кто не будет.

Негорючий металлорукав (металлополимерный рукав ) МЕТАЛАНГ (METALANG) НГ-LS HF

Сертифицированный металлорукав МЕТАЛАНГ категории НГ-LS HF (не распространяющий горение, малодымный, нетоксичный) используется для создания защищенных кабель-каналов электрических, слаботочных, телекоммуникационных, компьютерных сетей и сетей связи на объектах, где предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности и герметичности материалов.

не поддерживающий горение
малодымный
нетоксичный
герметичный
гибкий
увеличенная прочность на разрыв
диапазон рабочих температур - от -50 до +70 С
со степенью защиты IP 65 подробнее

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
01 апреля 2012, 09:39

libertaselectroПоиск не поможет.Помочь может только Роспотребнадзор или еще кто то кто пишет госты ,снипы и тд .За пределами нашей родины есть материал на основе пвх который по своим характеристикам позволяет его применять при прокладки электропроводки в деревянных конструкциях ,но в России к сожалению он не сертифицирован. Так что у нас пока так http://el-line.ru/articles_electr_banya.shtml электропроводка в деревянном доме.


Только про мет.рукав герметичный я не чего не увидел , про стольное уже писал , поиск поможет.

Светильник с ЭПРА, глючит-с...
0
31 марта 2012, 11:07

Была такая ситуация название светильников не помню дефектом являлся конденсатор

ТАРИФИКАЦИЯ
0
31 марта 2012, 02:03

Мастер
Bugor
алехаа риски, бремя обязательств и т.п.? какой смысл работать за еду?


Очень сомневаюсь, что кто-то из нас только за еду работает. Речь о том, чтоб не "просесть по зарплате" выполняя какую либо работу. Сам лично заказчикам обьясняю, что работы не чураюсь и даже копать могу, но только получится безумно дорого и так же долго. После "такого обьяснения" попутная работа в основном отходит к специалистам более широкого профиля. А по электрике, если каких то цен не знаю, ищу в интернете (но опять же прикидываю, чтоб ниже своей средней не выходило).


Есть придурки, которые во всеуслышанье (в Интернете) объявляют, что готовы работать за 150р. в час. Но это - самое настоящее обрушение Нашего рынка!


Так и надо давать их координаты условному заказчику я даю без проблем таких спецов или хотя бы где их можно найти , заказчик еще не разу от моих услуг не отказывался ( не знаю общался он с ними или нет ) .
Здесь большую роль играет общение во время осмотра объекта , ваши рекомендации по планировке с технической стороны и допусков , удобства , все это надо рассказывать и объяснять , человек разумный остановится на вас , а тот кто пойдет к спецам за 150 поверте, да и сами понимаете почему, для вас же лучше, такой заказчик геморройный будет.
Наши заказчики избранные а тем достаются геморройные.
А бабке уважуха , она сейчас в гипсе лежит дома когда шла в квартиру чтоб мне показать подскользнулась и что-то у нее с ногой гипс говорит наложили., а я когда ее увидел подумал что инвалид , а оно вон что.

ТАРИФИКАЦИЯ
0
31 марта 2012, 01:24

Мастер
BugorУважаемый Мастер
В таких случаях прикидываю обём работы в "человеко часах" (с запасом на возможные заморочки). Заказчики иногда просят и с общестроительной мелочью помочь (вплоть до развески картин и коллекционного оружия), прикидываю время, называю цену.


В человеко-часах прикидывать проблематично, т.к. замечено, что на первый взгляд кажется, что времени понадобится в 4 раза меньше - уже замечено. Поэтому я стараюсь всегда считать опционно - технологическую карту всегда можно прикинуть, а если появятся дополнительные затраты, всегда можно обсудить увеличение сметы с заказчиком. Всегда хорошо, когда заказчик пришёл по рекомендации - обычно доверяет. Оченр хорошо, когда заказчик технически грамотный и правильно воспринимает техническую аргументацию. Раньше, когда заказывали, в основном, бандиты, они всегда подозревали, что их разводят. Слава Богу, эти времена ушли.


Про техническую сторону
На днях беседовал по телефону с одной пенсионеркой лет 60ти , она спрашивает чем диф от узо отличается , она этим вопросом заставила меня призадуматься, как понятнее ей объяснить , и тут она не дав мне сказать слова выпалила всю техническую сторону и узо и диф .
Встретился с ней на следующий день уже смотреть квартиру и составлять смету , она знала все, прокладка труб какие и для чего, способ прокладки нормы и.т.д также отделку , электрику и все остальное до мелочей.
Все это она изучила с помощью интернета .
А здесь сейчас обсуждаем сколько взять денег за работу , поиск товарищи все решит, я не думаю что ей пенсионерки так легко все далось, изучить все под ключ.

ТАРИФИКАЦИЯ
0
31 марта 2012, 01:06

Актуальны или нет зависит от региона, узнаете в поисковике , забиваешь свой город область расценки сметы по каким работам, нажимаете поиск , после еще раз ставите кавычку ниже строки поиска "в вашем городе" и просматриваете результат , обращая внимание на дату обновления прайса

ТАРИФИКАЦИЯ
0
31 марта 2012, 00:55

алеха
Bugorобём работы в "человеко часах"

а риски, бремя обязательств и т.п.? какой смысл работать за еду?


Так и забивай все это в цену , только без азарта.
Либо от бремя и обязательств отказывайся при договоре: с бременем и обязательствами 100 без них 70 (к примеру )
а заказчик пускай решает что ему будет выгоднее.

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 22:59

ГорынычГенераторные подойдут.


Я так предполагаю (потому что не обращал внимание ) что есть заводские аппараты такого типа ? ,
Пробывали использовать инвертную сварку для этих целей так как их сейчас можно взять недорого +регулировка тока

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 21:53

а щетки омедненные ( их много с разными наполнителями) для генераторов и стартеров подойдут?

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 21:29

ГорынычИ что из того, что там кондёры стоят? Они и ранее применялись....


Начальное сопротивление разряженного конденсатора , соответственно ток пуска.

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 21:25

ГорынычО проваре проводов: До сих пор использую лохматых годов приспособу - транс от ТВ 7 серии, обмотку накала (большого сечения) подключаю - один провод к плоскогубцам (не пассатижам) с неширокими губками (были раньше такие, сейчас не обращал внимания) на одну из ручек (нарезал резьбу прямо на ручке), второй к зажиму типа сварочного (современного), в который зажимаю уголь от большой батареи (тип А). Плоскогубцами зажимаю готовую скрутку возле изоляции проводов, угольком касаюсь торца скрутки. Дугой провода сплавляются, образуя шарик. Дел - секунды. Ток подбирать особо не надо. Только при обваре больших сечений (6-10) нужен более мощный транс с напругой 16-24В. Очки нужны темные (не сварочные) стеклянные. Потренироваться советую на огрызках.
Результат покажет на каком месте всевозможные ваго-шмаго.


Делал знакомым аппарат для других целей схему брал с инета , для сварки щеток в генераторах и стартерах авто , схему не помню но суть в том что я устанавливал кнопку под ногу , и применял авто отключения тока ( что не помню надо в инете поискать ) получалось так : прижимаешь с усилием плотно свариваемые детали нажимаешь ногой на кнопку щелчок подача тока прекращается ( авто отключение) и все готово .
Здесь у вас наверное немного по другому , обязательно попробую сделать аппарат для себя.

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 21:04

BugorГорыныч я не выступаю против скруток, (если провод монолитный) безусловно данный способ соединения "в руках мастера" не убъешь ни 10 ни 25А. Но клеммы BAGO технологичней и реально экономят время. Я лишь пытаюсь указать на то, что "тонким местом" ( в котором порвётся) будет провод , а не клемник. И изначальная статья которую мы тут обсуждаем была по сути не корректна т.к. клемник держит 50А ,а для провода данный ток смертелен.


Не забываем !!!
Что в некоторых устройствах в том числе энергосберегающих светильников применяются конденсаторы !!!
Далее вы же не один и не два раза включаете свет или другое оборудование с конденсатором.

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 20:27

Дмитрий
САМАРАЕсть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .


Если он начальник подстанции - это еще ничего не значит...


Значит , и очень многое, гнать таких надо , из-за них погибают и страдают люди , место им подсобник у дворника .
С такими не о каком развитии не может быть речи как минимум.

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 17:42

Есть у меня сосед который занимает должность начальника подстанции так он у себя менял проводку используя провод алюминиевый с Wago для медных проводов ( я посмотрел предназначения именно его серии ) так он не то что в грудь стучал себе что это качественно но и весь мозг мне вынес своими доводами.
На данный момент насколько я помню алюминиевый нельзя использовать в жилых помещениях , тем более не соответствующими соединениями.
Но он же начальник подстанции должен же знать нормы .

Клеммы Wago
0
30 марта 2012, 17:31

У каждого свой опыт который как говорится не пропьешь , я только за развитие в надежную и качественную сторону.
Поэтому мое мнение не с потолка и оставляю за собой право Wago называть гавном и не кому не советовать , если их применять будет еще и чел который лампочку не может правильную и правильно вкрутить то ему или заказчику кроме гавномонтажа достанется еще и куча проблем возможно с кучей углей

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 16:47

А также можно не только в ней протянуть но и протолкнуть при правильной укладке.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 16:38

От чего может защитить ПВХ гофра ?

Гофра она разная , у нее разные тех.данные для разных температур и других климатических условий.
Широко распространенная дешевая серая гофра применяется много где и очень часто не правильно.
Защитные свойства.
герметичность
от механических повреждений
от температур + или -
от разрыва кабеля или провода
от ультрафиолета и.т.п
ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНЫЕ ВИДЫ ГОФРЫ ПРАВИЛЬНО !!!

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 16:25

Метало рукав и метало рукав герметичный разные материалы и их предназначения.
Три вида производителей использовал так как достать не так просто его везде брал в остатке и не водном не видел нитки.
Почему ? да потому что он уже герметичный с верху покрытие типа резины или спец пластика
Мет рукав нельзя использовать в деревянных строениях из-за свободного доступа воздуха.
Мет рукав герметичный отсутствует свободный доступ воздуха.
Открытым способом можно на определенном расстоянии от деревянной поверхности , либо на штукатурку определенной толщины ( кому нужно поиск поможет узнать все нормы и расстояния )

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 09:52

libertaselectroПВХ Гофра конечно хорошее изобретение но без думное её применение и засовывании её во все дырки по делу и без дела причем на уровне гостов ,снипов с моей точки зрения большая глупость . Условно говоря применять её например для провода ПВ это нормально, использовать её для обеспечения сменяемости проводки почему нет ,но засовывать в неё кабель который по своим свойствам равный ей или даже превосходит это глупость и бесцельная траты средств. А если все таки это делать зачем нам тогда такой спектр кабельной продукции можно остановиться на пв а остальное снять с производства.


Все зависит от предназначения помещения , по каким поверхностям вести , от этого надо отталкиваться.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 09:47

Дмитрий
libertaselectroПВХ Гофра конечно хорошее изобретение но без думное её применение и засовывании её во все дырки по делу и без дела причем на уровне гостов ,снипов с моей точки зрения большая глупость . Условно говоря применять её например для провода ПВ это нормально, использовать её для обеспечения сменяемости проводки почему нет ,но засовывать в неё кабель который по своим свойствам равный ей или даже превосходит это глупость и бесцельная траты средств. А если все таки это делать зачем нам тогда такой спектр кабельной продукции можно остановиться на пв а остальное снять с производства.


Два года назад делал коттедж по проекту новосибирской компании знаменитой. Все линии - освещение и т.п.- были заложены кабелем ВВГ Нг - ls БЕЗ ГОФРЫ. Чистый кабель укладывали по потолкам и т.п. без гофротрубы. Правда там возможно было такое решение, потому что не было ни одной распачнной коробки на коттедже - все линии шли прямо в щит. Итак пучки кабелей были очень большие, а высота подшивки минимальной. А с гофрой вообще бы ничего не вошло в потолочное пространство.


Представляю еслиб вы делали это в мет.трубе или медной.
Только закончил баню из оцилиндрованного бревна двух этажную (электрика , пожарка, вид.наблюдение) метров 160 кв прокладывал в герметичном метало рукаве, ушло 450 метров.
подъемы и спуски в коробе цвет "сосна"
Были заказчики в деревянных домах прокладывал по старинке на изоляторах.

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 01:43

Электропроводка в подвесном потолке.
http://ru-stroyka.com/elektro/3803-elektroprovodka-v-podvesnom-potolke.html
http://vipceiling.ru/artcat/mounting/wires/
http://www.36master.ru/articles/59/251/

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 01:31

На последнем объекте ( где будет принимать комиссия ) у железнодорожников электрика в жилых , технических помещениях потолок амстронг и гипс картон все было в гофре и в лотках , провод ВВГнг , я вел слаботочку тоже в гофре и в лотках. согласно тех. документации.

ТАРИФИКАЦИЯ
0
30 марта 2012, 01:06

Ставите цену допустим установка люстры до 5 т.р 500 рублей свыше 10% от стоимости ( это пример , цифры образец )

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 00:47

БИБЛИОТЕКА ГОСТОВ, СТАНДАРТОВ И НОРМАТИВОВ
http://www.standartov.ru/norma_doc/44/44073/index.htm

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
30 марта 2012, 00:46

МастерЯ так ухитрился сдать заказчику систему безопасности и антенную проводку непосредственно перед натяжением потолков. Эти козлы в 2 местах просверлили и в одном месте замкнули!


Так всегда надо сдавать сделал сдал , и всех призываю к такому порядку , а переделками даже за хорошую доп плату не каждый будет делать , бесплатно тем более.

Подделки ABB
0
30 марта 2012, 00:20

Да совершенно верно поняли и комментировали

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
29 марта 2012, 23:19

От нагрева метала плавится провод , в саунах и банях тоже запрещено в метали прокладывать

ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ
0
29 марта 2012, 23:16

Поддерживаю Мастера и хочу добавить
Использовать провод типа ВВГнг , защитить можно гофрой
Я не зависимо от типа будущих потолков всегда прокладываю закрыто в пустотах плит , штраба ( зависит от объекта и допустимых вариантов )
Заказчику сдаю пред монтаж еще до маляров и штукатуров (зависит от объекта) некоторые точки освящения и несколько розеток подключаю для проведения дальнейших работ.
Предупреждаю и показываю заказчику места где возможно пробить провод чтоб он это проконтролировал от тупых и неграмотных.
Все должно быть строго вертикально горизонтально и параллельно

Клеммы Wago
0
29 марта 2012, 22:55

Валяются уже давно лет 10, оригинальные, Германия, целая коробка , ВАЛЯЮТСЯ !!!
Потому что довольный клиент от меня клиент.

Клеммы Wago
0
29 марта 2012, 22:50

Зажимы VAGO есть гавно , было гавно и будет им
Только РВАЧИ работают с ним и провод типа ПУГНП и впаривают что это надежно

Подделки ABB
0
29 марта 2012, 22:34

Мастерпопадались бракованные


регулировка освещения
0
26 марта 2012, 10:53

Самый простой способ !!!
Обычные датчики с регулировкой срабатывания от затемнения стоят от 200рублей
И на каждую зону по датчику
Устанавливаешь ( в помещении , так как на улице пыль, снег и.т. д ) их в одно место где попадает свет с улицы регулируешь как надо и будет включатся как вам нужно

Металлоискатель.
0
26 марта 2012, 10:33

Здравствуйте
Кто покупал такой "5 в 1: дальномер, лазерный уровень, детектор металла, проводки, крепежа."
хочу себе приобрести
http://www.ecoguru.ru/products/product696.html

Подделки ABB
0
26 марта 2012, 10:03

Домовой и легранд дифы попадались бракованные - меняли без проблем
ЭКФ не разу
ИЭК часто

как перепрограммировать счётчик или куда обратица?
0
01 октября 2011, 00:01

pnetmonя самарский
поставил год тому назад, какая процедура по причине отмены перевода часов?, т.к. счетчик еще с указом не ознакомлен.


ул .Митирева 9 ( здания помоему два у них , возможно здание 8-10 , СамараЭнерго , забей в поисковик и узнавай там у них есть инженеры которые перепрограммированием занимаются , есть еще фирма какая-то тоже перепрограммирует 350 р тел не остался и название не помню.

Можно ли сделать так,что бы электронный счётчик не крутился?
0
30 сентября 2011, 02:01

Можно , кто ищет тот всегда найдет .
Наказывают не за то что сделал , а за то что попался

Распределение нагрузки по фазам
0
30 сентября 2011, 01:32

Всем привет.
Когда расключаю 3ф по фазам также учитываю чтобы не пересекались от одной фазы свет и розетки в одном помещении.

Технически подкованный дизайнер — утопия или необходимость?
0
30 сентября 2011, 00:52

Работаем согласованно ,
Шаг №1
Первым делом как объект стал вашей работай зарядись телефонами дизайнеров , сантехников , отделочников , мебельщиков , потолочников и.т.д
Шаг №2
Дай им свой номер
Шаг №3
Каждый опытный электрик знает большинство ошибок и не стыковок которые являются классическими и те которые являются неизбежными , надо их заранее обговорить .

распаечные коробки
0
30 сентября 2011, 00:14

Всем привет.
Я считаю что распаечные коробки могут быть и закрытыми и открытыми
( если не смотреть в ПУЭ )
Главное знать будет это помещение трансформироваться или нет
( и соответственно качество самой сборки распаечной коробки )
Правильный подбор автоматики , проводов , кабелей и монтаж вот что нужно.
А правильный электромонтажник определит нужность доступ к коробкам в дальнейшем для расширения электрики.
Не надо забывать что группа рассчитывается тоже по мощности , и добавление очередной точки должно быть заложено изначально.

как перепрограммировать счётчик или куда обратица?
0
29 сентября 2011, 23:06

В Самаре два тарифа дневной и ночной , ночью с 23.00 до 07.00 в два раза дешевле .
Эл-счетчик многотарифный типа "энергомера" можно купить от 1150 до 1350 , к нему нужно будет листок где написано что он перепрограмирован он стоит 350 - 500 руб
Если покупать в СамараЭнерго там он стоил пол года назад ( 1350-1450 ) уже перепрограмированный.
Можно договорится цена = количество.
( сам там не работаю , и прошу не считать за рекламу )

Задать вопрос электрику:


У Вас сложный технический вопрос, на который Вы хотите получить полный и квалифицированный ответ? Тогда Вы попали по адресу. Задайте его здесь, и через некоторое время квалифицированные специалисты Шнейдер Электрик ответят на него.

Все вопросы